Спутниковая съемка половины территории Китая будет выполнена компанией RapidEye

Компания RapidEye подписала соглашение с Министерством природных ресурсов и землепользования Китая о проведении оперативной съемки 5 млн км2 территории этой страны. Для компании RapidEye это не первый контракт с министерством на обеспечение данными ДЗЗ Китайской Народной Республики.

Бинг Сунн, технической директор китайской компании Beijing Eastdawn Information Technology, являющейся дилером RapidEye в Китае, так прокомментировал соглашение: «Благодаря группировке из пяти спутников и значительным архивным данным, компания RapidEye способна удовлетворить запросы клиентов китайского рынка ДЗЗ, в частности Министерства природных ресурсов и землепользования».

Согласно контракту, съемка будет выполнена в течение ближайших месяцев. Общая площадь покрытия составит около 5 миллионов км2 (чуть более половины территории КНР). В техническом задании также отмечено, что облачность не должна превышать 10%, что крайне актуально для территории Тибета и Юго-восточной части Китая.

Для немецкой компании RapidEye AG это спасительная сделка — в начале 2011 года компания объявила о финансовых трудностях и возможном начале процедуры банкротства. Однако 49% ее активов приобрел канадский инвестор Iunctus Geomatics, погасивший часть долгов перед двумя немецкими банками — KfW и Commerzbank.

Также RapidEye AG сумела получить крупный контракт Европейского космического агент­ства.

Напомним, что RapidEye эксплуатирует группировку из пяти спутников, которые движутся один за другим по солнечно-синхронной орбите высотой около 630 км. Установленная на них аппаратура ДЗЗ позволяет получать мультипсектральные снимки (в пяти диапазонах) с пространственным разрешением 5 метров. Съемка выполняется сеансами с максимальной длиной полосы 3000 км. За один сеанс спутник может снять участок поверхности Земли шириной 77 км и длиной до 1500 км.

Comments are closed.