Космонавта Виктора Савиных наградили орденом «За заслуги перед Отечеством»

Космонавт Виктор Савиных награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» I cтепени. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Как отмечается в документе, Савиных отмечен «за выдающиеся заслуги в научной деятельности и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов».

Указ опубликован на официальном портале правовой информации. Виктор Савиных стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»: награды второй, третьей и четвёртой степени ему вручили в 2000, 1994 и 2010 годах соответственно.
Родился Виктор Савиных в д. Березкины Оричевского района. После института он работал в ЦКБ экспериментального машиностроения, который занимался разработкой систем управления космических кораблей, оптических приборов для кораблей «Союз» и станции «Салют».

В 1978 году Савиных зачислили в отряд космонавтов. Он участвовал в трёх космических полётах на орбитальных станциях «Салют-6», «Салют-7» и «Мир». За полёт в 1985 году получил вторую звезду Героя Советского Союза: после полугодового отсутствия людей на станции «Салют-7» связь с ней прервалась. Чтобы предотвратить падание и избежать человеческих жертв, в космос отправили экспедицию. Космонавты Владимир Джанибеков и Виктор Савиных произвели первую в истории космонавтики операцию по стыковке с неуправляемой станцией. Сейчас Савиных — президент Московского госуниверситета геодезии и картографии, член-корреспондент РАН, автор учебников и монографий, статей, посвящённых вопросам дистанционных исследований Земли из космоса.

Автор: Ольга Фукалова

Comments are closed.