Проект OpenStreetMap, позволяющий создавать бесплатные карты в интернете, получил денежные средства на поддержку от компании Esri

Президент компании Esri Джек Данджермонд подтвердил намерение компании финансово поддержать картографический проект OpenStreetMap (OSM), занимающийся созданием и распространением свободных картографических данных, прежде всего карт дорог и планов городов. Об этом сообщается в пресс-релизе Esri, который опубликован на сайте компании ЕСОММ (www.ecomm.kiev.ua). Цель этой некоммерческой организации совпадает со стремлением Esri дать людям возможность создавать целостною картину мира с использованием картографической информации и распространять свое видение через сеть, — подчеркивается в пресс-релизе.

«Публикация данных как картографических сервисов — один из основных эффективных способов, при помощи которых мы можем общаться и взаимодействовать друг с другом», — говорит Джек Данджермонд. «Карты обеспечивают оперативное понимание закономерностей и взаимосвязей. Проект OSM и его волонтеры обеспечили доступ к географическим данным в тех регионах мира, где не хватало информации для глубокого понимания сложных проблем. Мы рады поддержать их усилия».

Одним из ярких примеров применения инициатив OSM стала работа картографов-аматоров после землетрясения на Гаити, когда волонтеры проводили мониторинг улиц столицы страны Порт-о-Пренса и других городов. Картографирование осуществлялось с помощью снимков высокого разрешения и при участии добровольцев, работающих с GPS-приемниками. Это позволило рассчитать кратчайшие маршруты для оказания помощи пострадавшим, начать разбор завалов в пострадавших районах в кратчайшие сроки.

«Мы очень рады получить поддержку Esri не только в материальном аспекте, но и в плане интеграции с их инструментами», — говорит Стив Кост, основатель проекта OpenStreetMap. «Нам очень приятно, что пользователи Esri работают с нашими картами, ведь они лучше всех понимают, как использовать потенциал данных».

OpenStreetMap входят в комплект основных карт, используемых в ArcGIS Online — облачной системе управления контентом для карт, приложений, данных и другой географической информации.

Пользователи Esri могут стать активными участниками сообщества OSM, используя ArcGIS Editor for OpenStreetMap. Редактор является свободным дополнением с открытым кодом для продуктов ArcGIS Desktop и предоставляет возможность загружать данные OSM, вносить изменения в наборы данных и направлять новые или откорректированные фрагменты карт в OSM. Загрузочный файл ArcGIS Editor for OpenStreetMap, документация и код доступны на CodePlex — хранилище проектов со свободным кодом Microsoft, и выпущены под лицензией Microsoft Public License.

Comments are closed.