Мерзлотоведение должно стать ключевым направлением в изучении полярных регионов для их устойчивого развития, считают участники конференции TICOP-2012

В Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) завершила свою работу 10-я Международная конференция по мерзлотоведению TICOP (The 10th International Conference on Permafrost). Впервые за 50-летнюю историю Международной ассоциации по мерзлотоведению (IPA) ее главный форум прошел в России.

Конференция, которая в этом году прошла под лозунгом «Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире», собрала свыше 500 ученых и экспертов, представителей государственной власти и экологических организаций. Среди участников были молодые ученые и аспиранты, получившие на эту поездку целевые гранты от РФФИ и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Участники доставлялись в Салехард специальными чартерными авиарейсами из Москвы и Тюмени.

На пленарном заседании выступили Губернатор ЯНАО Ямала Дмитрий Кобылкин, его заместитель Александр Мажаров, Посол по особым поручениям МИД России Антон Васильев, входящий в координационный совет фонда софинансирования арктических проектов, Президент IPA Ханс-Вольфганг Хубертен и Председатель Жюри IPA Фредерик Нильсен, а также ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Новоселов.

Господин Новоселов в своем выступлении сообщил, что ТГНГУ и Институт криологии РАН организовали специализированную научную экспедицию, которая отправляется в путь 1 августа на судне «Профессор Молчанов». Проделав путь от Архангельска до Игарки, ее участники будут проводить метеорологические, гидрологические, криолитологические и биологические исследования.

В день открытия, 27 июня, после окончания пленарной сессии, ведущими учеными России и мира были прочитаны лекции по мерзлотоведению. Михаил Григорьев посвятил лекцию береговой и подводной мерзлоте, Дмитрий Дроздов — обновлению Геокриологической карты России, а Ко ван Хюйсстеден — термокарстовым процессам и их влиянию на экосистемы.

26-28 июня прошли заседания тематических секций, таких как «Проблемы строительства в криолитозоне», «Микроморфология и криостратиграфия мёрзлых толщ», «Мерзлота и гидрологические процессы», «Мониторинг криолитозоны: от режимных наблюдений до дистанционного зондирования», «Мерзлота и климат», «Динамика деятельного слоя», «Динамика прибрежной и суаквальной мерзлоты», «Региональная геокриология и картографирование».

Следующая конференция TICOP состоится через четыре года в Потсдаме (Германия).

Comments are closed.