Бельгийскую фирму Gatewing, разрабатывающую беспилотные летательные аппараты, купила компания Trimble

Беспилотный летательный аппарат Gatewing X100В одном из прошлогодних номеров мы рассказывали о беспилотном самолете для аэрофотосъемки Gatewing, который привлек наше внимание на выставке INTERGEO-2011 в Нюрнберге.

Как сообщает сайт ГИС-Ассоциации России www.gisa.ru, бельгийская компания Gatewing приобретается Trimble. Стоимость сделки не разглашается.

Согласно заявлению компании Trimble, беспилотники в комплексе с технологией фотограмметрической обработки представляют собой быстроразвивающуюся технологию для удобного получения аэрофотоснимков. Разработки Gatewing позволяют оперативно получать ортофотоснимки и цифровые модели поверхности (Digital Surface Models) для территорий «среднего размера, ранее доступных только по высокой цене и при более длительных циклах планирования».

В отчёте компании Trimble говорится о таких решениях и программное обеспечение Stretchout для обработки и анализа цифровых фотоснимков. X100 — ультралёгкий беспилотный аппарат весом 2 кг для простого и быстрого получения изображений, состоящий из рамы, интегрированного GPS-приёмника, инерциальной системы и системы радиосвязи, 10-мегапиксельной камеры и батареи. Съемка заданной обозначенной зоны выполняется полностью автоматически от взлёта до посадки БПЛА. Для этого используется планшетный компьютер Trimble Yuma.

Беспилотный летательный аппарат Gatewing X100Наземный командный центр (GCS) используется для слежения за ходом полёта и позволяет оценивать качество фотоснимков. Помимо этого, командный центр даёт оператору возможность корректировать трассу полёта и прерывать полёт в случае необходимости. Набор изображений состоит из нескольких цифровых фотоснимков с определенными GPS-координатами их центров.

Программное обеспечение Gatewing Stret¬chout использует компьютерную видеотехнологию, которая автоматизирует обработку «сырых» цифровых изображений для получения ортофотоснимков с геотэгами. Фотоплан территории составляется на основе блоковой триангуляции.

Компания Gatewing войдет в сектор Trimble Engineering and Construction.

Comments are closed.