Обсуждается ТЭО Урало-Баксайской мелиоративной системы с каскадом водохранилищ. Стоимость инженерных изысканий — 200-300 миллионов тенге

В Атырауской области Казахстана обсуждается проект технико-экономического обоснования строительства каскада водохранилищ, подобного Урало-Кушумской мелиоративной системе в Западно-Казахстанской области.

Заместитель акима Атырауской области Серик Айдарбеков на совещании с участием Первого заместителя Премьер-министра Серика Ахметова, которое состоялось 5 марта, проинформировал участников встречи о ходе работ. Он отметил, что еще в прошлом году Президент Казахстана дал поручение изучить вопрос о строительстве контррегулятора по типу Коксарайского. Выполнены инженерные изыскания на стадии ТЭО.

Однако, по мнению изыскателей и проектировщиков, строительство контррегуляторных гидротехнических сооружений в устье реки Урал практически невозможно из-за геоморфологических условий. В этой связи предлагается соорудить на территории Атырауской области Урало-Баксайскую оросительно-обводнительную систему, по примеру Урало-Кушумской. Это потребует строительства водохранилища с проектным объёмом 100 млн. куб. метров и еще двух водоемов вдоль магистральных каналов, по 50 млн. кубометров каждый.

«Для начала работ необходимо проведение определенных работ — инженерно-геологических изысканий и топографических съемок, для чего потребуется, по предварительным расчётам, порядка 200-300 млн. тенге», — уточнил Серик Айдарбеков.

Также вызывает опасения состояние существующих гидротехнических сооружений на территории Атыраской области. «Существующие ныне плавучие насосные станции, введённые в эксплуатацию в 60-х годах прошлого века, из-за полного морального и технического износа не подлежат ремонту», – подчеркнул заместитель акима. Опасными участками во время паводка считаются поймы рек Урал, Кигач, Шароновка, Эмба, Сагиз. В настоящее время имеются защитные дамбы 1967-1994 годов построек. Эти сооружения находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и не обеспечивают полную защиту областного центра и пригородной зоны, других населенных пунктов.

Тем временем, уже второй год подряд на западе Казахстана сложилась опасная паводковая ситуация. По данным гидрологов, запасы снега в этом году здесь втрое больше прошлогодних. В Атырауской области сохраняется толща снега вдвое превышающая среднегодовую. Объем паводковых вод в регионе может составить 11-12 млн. кубометров, что на 3-4 млн. больше нормы. МЧС Казахстана проводит в этой связи мероприятия — ремонт противопаводковых дамб и других сооружений для защиты территории.

По материалам газеты «Прикаспийская коммуна» и «ИнтернетГЕО»

Comments are closed.